VERANSTALTUNGSKALENDER – Juni 2006 |
1. Juni 2006 - Donnerstag Karstadt-Kulturbühne - Boogie Woogie in Hamburg Axel Zwingenberger, Abi Wallenstein und Henry Heggen, 20.00 Uhr
KINDER/JUGENDLICHE AMO, Garten - Kindertagsspezial 06 mit Zauberei, Clownerie, Comedy, Artistik u. a. 09.00, 11.00 und 15.00 Uhr
einewelt haus - Internationaler Kindertag Regenmacher basteln, Masken schminken, Volks- und Kinderlieder singen u. a. - 14.00 Uhr Eröffnung der Kinderkunstausstellung - Veranstalter: Meridian e. V. - 17.00 Uhr
VERNISSAGE - Galerie Süd Das kleine Format X - Textiles - 19.30 Uhr
VERNISSAGE - Forum Gestaltung Magdeburg Heinz Bormann - Grafiker (1926-1974) - 19.30 Uhr 2. Juni 2006 - Freitag THEATER - theater magdeburg - schauspielhaus - Premiere: Manni und das Mädchen Charlie Schauspiel von Lisa Schlesinger - 19.30 Uhr
UNTERHALTUNG - FestungMark - Spectaculum Magdeburgense - Das phantastische Eröffnungsfest 18.00 Uhr
VERNISSAGE - "Volksbad Buckau" Die Macht der Sinnlichkeit - Ölmalerei von Matthias Leßnick - Gedichte von Susanne Gehrke 20.00 Uhr 3. Juni 2006 - Samstag THEATER theater magdeburg - opernhaus - Premiere: Operettengala „“Komm mit nach Varasdin! 19.30 Uhr
theater magdeburg - schauspielhaus - Premiere: Die Plantage - Schauspiel von David Gieselmann 19.30 Uhr
Elbauenpark, Seebühne - Die Zauberflöte 20.30 Uhr
UNTERHALTUNG - FestungMark - Spectaculum Magdeburgense Ritterspiele & Kampfeskunst 11.00 Uhr Die lange Nacht der Spielleute - Finstere Mächte & Feuerzauber 18.00 Uhr
FÜHRUNGEN - Tourist-Information Magdeburg - Öffentliche Führung per Rad - 14.30 Uhr 4. Juni 2006 - Sonntag THEATER theater magdeburg - opernhaus - Zum letzten Mal! Max und Moritz Ballett für Kinder nach Wilhelm Busch, 17.00 Uhr
Elbauenpark, Seebühne - Im weißen Rössl 20.30 Uhr
KONZERT - Gesellschaftshaus - 446. Telemann-Sonntagsmusik Kammermusik von Telemann, Hauteterre und Couperin Corinne Jaudon, Rebekka Brunner - Flauto traverso Valérie Dulac - Violoncello, Anne-Catherine Vinay - Cembalo 11.00 Uhr
UNTERHALTUNG - FestungMark - Spectaculum Magdeburgense Ritterspiele & Kampfeskunst 11.00 Uhr Die lange Nacht der Spielleute - Finstere Mächte & Feuerzauber 18.00 Uhr 5. Juni 2006 - Montag UNTERHALTUNG - FestungMark - Spectaculum Magdeburgense Ritterspiele & Kampfeskunst 11.00 Uhr Die lange Nacht der Spielleute - Finstere Mächte & Feuerzauber 18.00 Uhr
FÜHRUNGEN Busparktasche Jakobstraße / Ecke Alter Markt - Fahrt zum Wasserstraßenkreuz, 14.00 Uhr
ANSONSTEN Schiffsmühle Petriförder - Mühlentag - 10.00-17.00 Uhr 6. Juni 2006 - Dienstag UNTERHALTUNG - FestungMark - Spectaculum Magdeburgense Großer Markttag, 11.00 Uhr
FÜHRUNGEN - Alter Markt – Hafenführung mit Gert Sommerfeldt Veranstalter: Urania e. V., 10.00 Uhr 7. Juni 2006 - Mittwoch "Zum Waschfaß" - In der Spelunke "Zur alten Unke" cabaret criminale mit dem Trio Sang & Klang - 20.00 Uhr
KONZERT - Konservatorium - Klavierabend mit Sofia Gülbadamowa 19.00 Uhr
UNTERHALTUNG - FestungMark - Spectaculum Magdeburgense Großer Markttag, 11.00 Uhr
Hochschule Magdeburg-Stendal, Campus - Magdeburger Studententage 2006 - Eröffnung Campusfest im Herrenkrug 15.00 Uhr Open-Air-Konzert und Mensaparty 19.00 Uhr anschließend: Live: Olli Schulz und der Hund Maria
ANSONSTEN Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen - Nachgefragt Beratung für Besitzer von Kunstwerken der Malerei, Plastik und Grafik 16.00 Uhr Im Dialog: Wieland Försters: Große Neeberger Figur (1969) - ein Schlüsselwerk der Bildhauerkunst 19.00 Uhr 8. Juni 2006 - Donnerstag UNTERHALTUNG - FestungMark - Spectaculum Magdeburgense Großer Markttag 11.00 Uhr Donnertrommeln & Flammensäulen 20.00 Uhr
Kulturzentrum Moritzhof - Eröffnungsveranstaltung mit Foyal, theater marameo und dem Dokumentarfilm: Der Moritzhof vor der Sanierung - 19.00 Uhr
VERNISSAGE - Galerie Süd Barbara Bake - Malerei - 19.30 Uhr
ANSONSTEN Forum Gestaltung Magdeburg - Matinee zu Bruno Beye, 18.00 Uhr 9. Juni 2006 - Freitag THEATER - Konservatorium - Premiere: Doch einen Schmetterling habe ich hier nicht gesehen Eine Produktion des Jugendclubs theater magdeburg, 19.30 Uhr
UNTERHALTUNG - FestungMark - Spectaculum Magdeburgense Donnertrommeln & Flammensäulen 20.00 Uhr
"Feuerwache" - Magdeburger Studententage 2006 Endstation! Bitte einsteigen! - Kabarett "Prolästerrat", 20.00 Uhr
FÜHRUNGEN - Johanniskirche - Turmbesteigung mit Führung 20.00 Uhr 10. Juni 2006 - Samstag THEATER theater magdeburg - schauspielhaus - Premiere: Von Himbeereis und Schokolade Eine Produktion des Jugendclubs theater magdeburg - 18.00 Uhr
Konservatorium - Doch einen Schmetterling habe ich hier nicht gesehen Eine Produktion des Jugendclubs theater magdeburg - 19.30 Uhr
Magdeburger Zwickmühle - Stunde der Starrheit 20.00 Uhr - Gebrüder Hengstmann
KONZERT Konzerthalle "Georg Philipp Telemann" Bach & Kommentare - Musik für Orgel, Saxofon und Schlagwerk Hans-Günther Wauer, Warnfried Altmann, Hermann Naehring 19.30 Uhr
LITERATUR Treffpunkt: ZOB - Diesseits und jenseits der Elbe Auf den Spuren der Königin Luise - Literaturreise der Literarischen Gesellschaft Magdeburg e. V. 08.30 Uhr
UNTERHALTUNG - FestungMark - Spectaculum Magdeburgense Gesandte aus dem Orient 11.00 Uhr Lange Nacht der Spielleute - Mystik, Fantasy & Orient 18.00 Uhr
Elbauenpark - Elbauennacht - Musikshow und eine faszinierende Licht-Klang-Inszenierung 20.00 Uhr
Mikrokosmos Magdeburger Studententage 2006 - 6. Magdeburger Kleinkunstfestival "le petit provence" Urban Angel - Unplugged-Konzert mit Esther Bertram, 21.00 Uhr
Johanniskirche - Vollmondnacht - Rustikales Nachtmahl um 1600 22.00 Uhr
FÜHRUNGEN - Tourist-Information Magdeburg - Öffentliche Führung per Rad 14.30 Uhr
Am Dom - Auf Gruseltour - Stadtführung mit Regina Krenzke - Veranstalter: Urania e. V. 15.00 Uhr
ANSONSTEN Aktfotografie mit dem Kunstverein derART 13.00 Uhr - wo? >>> www.derart-ev.org 11. Juni 2006 - Sonntag THEATER theater magdeburg - schauspielhaus - (Sonntag 11:00) Von Himbeereis und Schokolade Brunch ab 10.00 11.00 Uhr
Konservatorium - Doch einen Schmetterling habe ich hier nicht gesehen Eine Produktion des Jugendclubs theater magdeburg 15.00 Uhr
theater magdeburg - opernhaus Ballett-Gala - Irene Schneider & Freunde, anschließend ein Fest für Irene Schneider im café rossini 19.00 Uhr
UNTERHALTUNG - FestungMark - Spectaculum Magdeburgense Gesandte aus dem Orient 11.00 Uhr Lange Nacht der Spielleute - Mystik, Fantasy & Orient 18.00 Uhr
OLI-Lichtspiele - Magdeburger Studententage 2006 6. Magdeburger Kleinkunstfestival "le petit provence" Gelächter aus dem Hinterhalt Georg-Kreisler-Liederabend mit Bengt Kiene, 20.00 Uhr
FÜHRUNGEN Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen - Führung durch die Ausstellung Emil Cimiotti, 15.00 Uhr 12. Juni 2006 - Montag UNTERHALTUNG "Feuerwache" - Doppelpass Eine kabarettistische Werbekampagne für die Fußball-WM 2006 mit Lothar Bölck und Michael Frowin, 20.00 Uhr
OLI-Lichtspiele Filme des Südens - Planet Afrika - Carte Blanche 19.00 Uhr The Battle of the Sacred Tree - Sia, le réve du python 21.00 Uhr Veranstalter: einewelt haus
VERNISSAGE - FestungMark Achse der Guten - Das Kunstlabor, 20.00 Uhr 13. Juni 2006 - Dienstag THEATER theater magdeburg - schauspielhaus - Von Himbeereis und Schokolade Eine Produktion des Jugendclubs theater magdeburg 18.00 Uhr
UNTERHALTUNG FestungMark - Achse der Guten - Das Kunstlabor Künstler zeigen ihr Können. Mitmachen erwünscht! 12.00 Uhr
Magdeburger Studententage 2006 6. Magdeburger Kleinkunstfestival "Le petit provence" Catch me if you dream Konzert mit Wiegand und die Konferenz 21.00 Uhr
Medizinische Fakultät, Leipziger Straße Magdeburger Studententage 2006 - Sommerfest - Ein bunter Mix aus Sport und Unterhaltung 15.00 Uhr
Urania e. V. Neustädter Erzählcafé - Die Weiler Magdeburgs mit Nadja Gröschner und Herbert Rasenberger 15.00 Uhr 14. Juni 2006 - Mittwoch "Zum Waschfaß" - In 50 Jahren ist alles vorbei - Ein Otto-Reuter-Abend 20.00 Uhr
KONZERT - Konservatorium - Holzbläser-Konzert Leitung: Roland Kähne 18.00 Uhr
UNTERHALTUNG FestungMark - Achse der Guten - Das Kunstlabor Künstler zeigen ihr Können. Mitmachen erwünscht! 12.00 Uhr
KIRCHEN - St. Petri - Magdeburger Studententage 2006 Konzert der Studierenden des Musikinstituts der Otto-von-Guericke-Universität Werke von Vivaldi und Pergolesi 19.30 Uhr 15. Juni 2006 - Donnerstag theater magdeburg - opernhaus EIN:BLICK zu: Sinfoniekonzert #10 18.45 Uhr Göttliches Spiel - Sinfoniekonzert #10 Werke von Dukas und Saint-Saens Alexander Skrjabin, Claudio Bohorquez - Violoncello Leitung: Gerd Schaller 19.30 Uhr
Projekt 7 - Magdeburger Studententage 2006 The Blue Room von David Hare Theater - ETC - The English Theatre Company - presents 19.00 Uhr
KONZERT Konservatorium - Wolfgang Amadeus Mozart Wolfgang Hasleder – Violine, Helmut Keller - Klavier 19.00 Uhr
UNTERHALTUNG FestungMark - Achse der Guten - Das Kunstlabor Künstler zeigen ihr Können. Mitmachen erwünscht! 12.00 Uhr
Der Filmclub "sichtweisen" zeigt: Die Reise des jungen Che 21.00 Uhr
Forum Gestaltung Magdeburg Gastspiel: Süßes Leben - Performance im Forum Zwischen Rinderwahn und Vogelgrippe 20.00 Uhr 16. Juni 2006 - Freitag theater magdeburg - opernhaus EIN:BLICK zu: Sinfoniekonzert #10 18.45 Uhr Göttliches Spiel - Sinfoniekonzert #10 Werke von Dukas und Saint-Saens Alexander Skrjabin, Claudio Bohorquez - Violoncello Leitung: Gerd Schaller 19.30 Uhr
Premiere: Casting Girls - Eine Produktion des Jugendclubs theater magdeburg 19.30 Uhr
KONZERT Konservatorium - Konzert der Musikschulen Münster und Magdeburg Helmut Keller - Klavier 18.00 Uhr
Dom - Magdeburger Dommusik - Olivier Messiaen: Das Orgelwerk VI: "Meditations sur le Mysteère de la sainte Trinité - Barry Jordan - Orgel, 19.30 Uhr
Konzerthalle "Georg Philipp Telemann" - Salve, virgo virginum - Sommernachtskonzert Werke der Notre-Dame-Epoche, gregorianische Choräle, Lieder von Hildegard von Bingen Kompositionen und Improvisationen von Oliver Schneller Vocalconsort labia vocalia, 21.00 Uhr
UNTERHALTUNG FestungMark - Achse der Guten - Das Kunstlabor Künstler zeigen ihr Können. Mitmachen erwünscht! 12.00 Uhr
Otto-von-Guericke-Museum Lukasklause, Garten Magdeburger Studententage 2006 Sing mit Otto - mit Prof. Monika Köhler Volks- und Studentenlieder 19.00 Uhr
Johanniskirche - Zauber der Musik (mdr) Werke von Villa-Lobos, Rodrigo und de Arriaga MDR-Sinfonieorchester 19.30 Uhr
KINDER/JUGENDLICHE Forum Gestaltung Magdeburg Niederdeutscher Theaterwettbewerb für Kinder und Jugendliche - 14.00 Uhr 17. Juni 2006 - Samstag THEATER theater magdeburg - opernhaus - Die Hochzeit des Figaro 19.30 Uhr
KONZERT - Gesellschaftshaus - Vivace! Werke von Mozart, Scarlatti, Francaix und Gubaidulina Kathrin Heimann - Flöte, Anne Katrin Meier - Violine, Maria Scheid - Viola, Dagmar Spenler - Violoncello, Sophie Schwödiauer - Harfe, Britt Christiansen - Klavier 19.30 Uhr
UNTERHALTUNG "Volksbad Buckau" - Sommerfest für groß und klein Mit dabei: Puppenspiel "Pinocchia", 11.00 Uhr Konzert mit Dikanda aus Polen, 20.00 Uhr
FÜHRUNGEN Tourist-Information Magdeburg - Öffentliche Führung per Rad - 14.30 Uhr
KIRCHEN - St. Nicolai Benefizkonzert zugunsten der Orgel - Exaudi Chor Magdeburg 19.30 Uhr
AUßERHALB - Heyrothsberge, Park Magdeburger Studententage 2006 - Irische Nacht mit: The Brogues 20.00 Uhr 18. Juni 2006 - Sonntag
THEATER theater magdeburg - opernhaus - Premierenfieber zu: Die Perlenfischer 11.00 Uhr (Premiere: 01.07., 21.00 Uhr)
KONZERT - Otto-Kobin-Saal - Konzert-Matinee Werke von Bach und Ysaye Kinga Augustyn – Geige, Jovan Mitic – Cembalo, Rossini-Quartett Veranstalter: Philharmonische Gesellschaft Magdeburg e. V. 11.00 Uhr
Gesellschaftshaus - Familienkonzert - Musik für Klavier und Violoncello Duo Luca Fiorentini und Alessandro Drago aus Italien Werke von Beethoven, Paganini, Granados u. a. 11.00 Uhr
UNTERHALTUNG FestungMark - Achse der Guten - Das Kunstlabor Künstler zeigen ihr Können. Mitmachen erwünscht! 12.00 Uhr
KINDER/JUGENDLICHE Elbauenpark, Großer Cracauer Anger - Das große Hüpfen & Pusteblume-Kinderfest 10.00 Uhr
KIRCHEN - Ev. Kirche Rothensee Franziskus - Musical von Andreas Hantke Kinder- und Jugendchor der St. Nicolaigemeinde Peter Merbt - Klavier
ANSONSTEN Stadthalle, Parkplatz – Fischmarkt - 09.00 Uhr 19. Juni 2006 - Montag Jazz in der Kammer - Zwei Duos Peter Koch - Cello, Juliane Zeil - Klavier Tobias Morgenstern - Akkordeon, Wolfram Dix - Schlagzeug 21.00 Uhr
KONZERT - St. Petri Magdeburger Studententage 2006 - Semesterabschlusskonzert Konzert des Akademischen Orchesters Magdeburg Werke von Mozart 19.30 Uhr
LITERATUR FestungMark - Magdeburger Studententage 2006 - Lesung mit Stephen Zechendorf & Freunden 20.00 Uhr
UNTERHALTUNG FestungMark - Achse der Guten - Das Kunstlabor Künstler zeigen ihr Können. Mitmachen erwünscht! 12.00 Uhr 20. Juni 2006 - Dienstag UNTERHALTUNG FestungMark - Achse der Guten - Das Kunstlabor Künstler zeigen ihr Können. Mitmachen erwünscht! 12.00 Uhr
Magdeburger Studententage 2006 - Koyaanisqatsi & jazzfresh - hört, was wir sehen Stummfilm und Livemusik 21.00 Uhr
Projekt 7 Magdeburger Studententage 2006 - Der Drache von J. Schwarz - Märchenkomödie für Erwachsene 19.00 Uhr
"Feuerwache" - Doppelpass Eine kabarettistische Werbekampagne für die Fußball-WM 2006 mit Lothar Bölck und Michael Frowin 20.00 Uhr 21. Juni 2006 - Mittwoch THEATER theater magdeburg - opernhaus - Operettengala „Komm mit nach Varasdin!“ 19.30 Uhr
KONZERT - Konservatorium - Pianisten-Konzert Leitung: Irina Rott 18.00 Uhr
UNTERHALTUNG FestungMark - Achse der Guten - Das Kunstlabor Künstler zeigen ihr Können. Mitmachen erwünscht! 12.00 Uhr
KJFE Werder - Féte de la Musique Mit dabei: Martin-Rühmann-Band, Thomas Riedel und Freunde, Salomon Ngomane u. a. 15.30 Uhr
Campus Uni-Platz, Sportanlage Magdeburger Studententage 2006 16. Sommernachtsfest des Rektorats und des Hochschulsports 18.00 Uhr
Projekt 7 Magdeburger Studententage 2006 - Der Drache von J. Schwarz - Märchenkomödie für Erwachsene 19.00 Uhr
VERNISSAGE - Forum Gestaltung Magdeburg Martin Schoppe (1936-1998) - Malerei, Druckgrafik, Illustration Einführung: Prof. Karlheinz Jackstel 19.30 Uhr
AUßERHALB - Biederitz, Ev. Kirche 17. Biederitzer Musiksommer - 30 Minuten Orgelmusik Matthias Mück - Ladegastorgel 19.00 Uhr 22. Juni 2006 - Donnerstag THEATER theater magdeburg - schauspielhaus Manni und das Mädchen Charlie 10.00 Uhr Publikumsgespräch zu: Manni und das Mädchen Charlie 12.00 Uhr
theater magdeburg - opernhaus - Zum letzten Mal! Hexe Hillary geht in die Oper 10.00 Uhr Don Quichotte auf der Hochzeit des Comacho 19.30 Uhr
"Zum Waschfaß" In der Spelunke "Zur alten Unke" - cabaret criminale mit dem Trio Sang & Klang 20.00 Uhr
UNTERHALTUNG FestungMark - Achse der Guten - Das Kunstlabor Künstler zeigen ihr Können. Mitmachen erwünscht! 12.00 Uhr Musical & französisches Flair - La variete de la cliche 20.00 Uhr
Projekt 7 - Der Drache von J. Schwarz - Märchenkomödie für Erwachsene 19.00 Uhr
VERNISSAGE - einewelt haus Schau hin - sieh mich an. Beachtung statt Mitleid. Fotoausstellung von Eric Vazzoler 19.00 Uhr 23. Juni 2006 - Freitag KONZERT - Konservatorium - Gitarrenabend Frank Bungarten 18.00 Uhr
UNTERHALTUNG FestungMark - Achse der Guten - Das Kunstlabor Künstler zeigen ihr Können. Mitmachen erwünscht! 12.00 Uhr 24. Juni 2006 - Samstag KONZERT Konzerthalle "Georg Philipp Telemann" - Großes Chorkonzert Polizeichor Magdeburg & Ernst-Moritz-Arndt-Chor Berlin 17.00 Uhr
Gesellschaftshaus - Es ist, was es ist Werke von Brahms, Schubert und Wolf Stefanie Fels – Sopran & Doreen Pichler - Klavier 19.30 Uhr
UNTERHALTUNG Forum Gestaltung Magdeburg - Konzert im Forum - Töchter Magdeburgs 19.30 Uhr
AUßERHALB - Burg, St. Johannes Baptist 17. Biederitzer Musiksommer - Chorkonzert Werke von Lauridsen, Eben, Moore u. a. Kammerchor der Biederitzer Kantorei, Stefan Nusser – Orgel, Leitung: Michael Scholl 14.30 Uhr 25. Juni 2006 - Sonntag THEATER theater magdeburg - opernhaus - Mozart 250#3 Hyun-Suk Jung - Klavier Alexander Steinitz - Dirigent 15.00 Uhr
"Zum Waschfaß" Gastspiel: Fürchtet Euch nicht! mit Matthias Machwerk 18..00 Uhr
VERNISSAGE - Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen Irgendwo – Fotografie von Michael Schmidt 15.00 Uhr
FINISSAGE FestungMark - Achse der Guten - Das Kunstlabor 20.00 Uhr
AUßERHALB - An der Ehle 17. Biederitzer Musiksommer - Mozart am Fluss Bläsersolisten der magdeburgischen philharmonie 18.00 Uhr 26. Juni 2006 - Montag
KIRCHEN - Johanniskirche Festvortrag anlässlich des Gedenkens an den Beginn der Reformation in Magdeburg Konzertlesung Esperanza mit Fulbert Steffensky und Grupo Sal Veranstalter: Ev. Kirchenkreis Magdeburg 19.00 Uhr 27. Juni 2006 - Dienstag UNTERHALTUNG Forum Gestaltung Magdeburg - Die Kugel des Monats Heinrich Schladen VIII. verleiht wieder die Kugel des Monats. 19.30 Uhr 28. Juni 2006 - Mittwoch CinemaxX - Schauspiel goes CinemaxX Grüne Tomaten, USA 1991 Veranstalter: theater magdeburg 20.00 Uhr
KONZERT Konservatorium - Abschlusskonzert des Instrumentalkarussels Leitung und Moderation: Heinz Schröder 16.00 Uhr Konservatorium - Sänger-Konzert Leitung: Frank Satzky 18.30 Uhr
UNTERHALTUNG FestungMark - 3. FestungsNacht Open-Air - Live Coppelius aus Berlin 20.00 Uhr
FÜHRUNGEN Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen - Führung durch die Klosterschulbibliothek 15.00 Uhr
VORTRÄGE - Literaturhaus Zwischen Donau, Ilm und Irtysch - Deutsche in Russland, Geschichte einer Familie Gemeinschaftsveranstaltung mit der Literarischen Gesellschaft Magdeburg e. V. 19.30 Uhr 29. Juni 2006 - Donnerstag
"Zum Waschfaß" Zum letzten Mal! Einmal um die ganze Welt Eine musikalische Weltreise mit dem Ensemble singSang klingKlang 20.00 Uhr 30. Juni 2006 - Freitag THEATER Fort XII im Stadtpark Rotehorn - SommerNächte 2006 Premiere: Der Streit - Schauspiel von Pierre de Marivaux Veranstalter: theater magdeburg, 22.00 Uhr
Magdeburger Zwickmühle - Stunde der Starrheit 20.00 Uhr – Gebrüder Hengstmann
KONZERT - Konservatorium - Zupfinstrumenten-Konzert Leitung: Torsten Kahler 18.00 Uhr |
|