|
|
Johanniskirche - Öffnungszeiten März 2007 Dienstag bis Sonntag, 10 bis 18 Uhr Montags und an Tagen mit Veranstaltungen sind keine Besichtigungen möglich! Eintritt frei!
Domführung täglich 14.00 Uhr sonntags und feiertags 11.30 und 14.00 Uhr
Katholische Kirche St. Petri Gottesdienst: Sonntag 10.00 Uhr - Führungen auf Anfrage! |
|
|
|
Historischer Stadtrundgang in Zusammenarbeit mit dem Verband Magdeburger Stadtführer e. V. - täglich, 11.00 Uhr Tourist-Information Magdeburg, Ernst-Reuter-Allee 12 |
|
|
|
Hundertwasser-Informationen - Die Grüne Zitadelle von Magdeburg Montag bis Freitag: 11.00, 15.00 und 17.00 Uhr Samstag, Sonntag: 10.00 bis 17.00 Uhr zu jeder vollen Stunde |
|
|
|
|
|
01. März ’07 - Donnerstag THEATER Theater an der Angel Offene Zweierbeziehung von Dario Fo- Gastspiel Poetenpack 20.00 Uhr
Magdeburger Zwickmühle - Macht macht nichts! von und mit Sebastian und Tobias Hengstmann, 20.00 Uhr
LITERATUR Literaturhaus Magdeburg Anna Louisa Karsch (1722-1791). Vom Mut einer Frau Vortrag und Lesung mit Inge Poetzsch zu Leben und Werk einer bemerkenswerten Frau und Künstlerin des 18. Jahrhunderts, 19.00 Uhr
UNTERHALTUNG Studiokino Magdeburg - Filmfestival Ueber Arbeiten China Blue, 15.30 Uhr Abschalten! - Apaga Y Vamonos, 18.00 Uhr
VORTRÄGE - Volkshochschule Das Institut zur Erforschung des Magdeburger Rechts (1940-1945), Referentin: Marion Perrin, 19.00 Uhr
ANSONSTEN Stadtbibliothek Schweigen die Täter, reden die Enkel - Kriegskinderliteratur Lehrerfortbildung, 14.30 Uhr
"Volksbad Buckau" - Projekt "Hinter den Kulissen" Veranstaltungsreihe des one stone e. V. im Rahmen der Jugendakademie, in Zusammenarbeit mit dem theater magdeburg, 15.30 Uhr (bis 21.04.)
einewelt haus - Wappen und Trachten des Magdeburger Rechts Veranstalter: Auslandsgesellschaft Sachsen-Anhalt e. V./Verein offene Türen e. V., 17.00 Uhr |
|
|
|
02. März ’07 - Freitag THEATER theater magdeburg, opernhaus Revolution ist Männersache - Eine Produktion des jugendclubs theater magdeburg, 19.30 Uhr
Theater an der Angel - Offene Zweierbeziehung, 20.00 Uhr
Magdeburger Zwickmühle - Zum letzten Mal: Kapital is muss! Oder: Wir haben uns verlassen! Kabarett Denkzettel mit Vera Feldmann, Frank Hengstmann und Thomas Müller, Regie: Knut Müller-Ehrecke, 20.00 Uhr
UNTERHALTUNG Studiokino Magdeburg - Filmfestival Ueber Arbeiten Irgendwo dazwischen, 15.30 Uhr Zwischen den Welten, 18.00 Uhr
FÜHRUNGEN Otto-von-Guericke-Museum Lukasklause Führung und physikalische Versuche, 14.00 Uhr
VORTRÄGE einewelt haus Frankreich und Hollywood passen gut zusammen: Über Juliette Binoche und den Film "Chocolat" (in russischer Sprache) Referentin: M. Selikmann, Veranstalter: Meridian e. V., 17.00 Uhr
ANSONSTEN Messe Magdeburg - 17. Landes-Bau-Ausstellung Sachsen-Anhalt Bauen, Modernisieren, Gestalten, 10.00 Uhr |
|
|
|
03. März ’07 - Samstag THEATER theater magdeburg, opernhaus Opernball 2007 "Tanz in den Frühling" mit Solisten des Musiktheaters, 19.30 Uhr
theater magdeburg, opernhaus Schreibwerkstatt, 19.30 Uhr
theater magdeburg, schauspielhaus - nachtcafé liebesleid Ein paar Leute suchen das Glück und lachen sich tot. 22.00 Uhr
Theater an der Angel - Offene Zweierbeziehung, 20.00 Uhr
Magdeburger Zwickmühle - Macht macht nichts! 15.00 und 20.00 Uhr
"Zum Waschfaß" - In der Spelunke Zur Alten Unke cabaret criminale mit dem Trio Sang & Klang, 20.00 Uhr
KONZERT - Dom, Remter - Passionskonzert "Just Brass" Blechbläserquintett der Magdeburger Dombläser, 19.30 Uhr
UNTERHALTUNG Studiokino Magdeburg - Filmfestival Ueber Arbeiten China Blue, 18.00 Uhr John & Jane, 20.15 Uhr
Johanniskirche - Vollmondnacht - rustikales Nachtmahl um 1600 22.00 Uhr
FÜHRUNGEN Grüne Zitadelle von Magdeburg - Turmaufstieg - Erleben Sie den grandiosesten Rundblick über Magdeburg, 14.00 Uhr
Totale Mondfinsternis - Beobachtung vom Turmdach aus mit Mitgliedern der Astronomischen Gesellschaft Magdeburg, 22.00 Uhr
Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen Führung Architektur und Geschichte des Marienklosters, 14.30 Uhr
VORTRÄGE - Otto-von-Guericke-Museum Lukasklause Spuren der Philosophie Kants in der Freimaurerei von Prof. Dr. Andreas Stettin, 15.00 Uhr
VERNISSAGE - Moritzhof ART&weise Ausstellung anlässlich des 10. Jugend-Kultur-Preises des Landes Sachsen-Anhalt, 15.00 Uhr Alle Kinder dieser Welt, 20.00 Uhr
ANSONSTEN Messe Magdeburg - 17. Landes-Bau-Ausstellung Sachsen-Anhalt Bauen, Modernisieren, Gestalten, 10.00 Uhr
AMO - 11. Kamerabörse, 10.00 Uhr |
|
|
|
04. März ’07 - Sonntag
THEATER theater magdeburg, opernhaus Premierenfieber - Einführung zu Hair - Das Musical (Premiere: 17.03.), 11.00 Uhr
Wiener Klassik #2 15.00 Uhr
"Zum Waschfaß" - In der Spelunke Zur Alten Unke cabaret criminale mit dem Trio Sang & Klang, 18.00 Uhr
KONZERT Gesellschaftshaus - Georg-Philipp-Telemann-Preisverleihung 2007 an den Bärenreiter-Verlag (auf Einladung) 10.00 Uhr anschließend 453. Telemann-Sonntagsmusik Essercizii Musici - Musikalische Übungen Soli und Trios aus Georg Philipp Telemanns Sammlung, 11.00 Uhr
UNTERHALTUNG Studiokino Magdeburg - Filmfestival Ueber Arbeiten Herb, mein Herbst?, 15.30 Uhr Abschalten! - Apaga Y Vamonos, 18.00 Uhr Behind the Couch - Casting in Hollywood, 20.15 Uhr
FÜHRUNGEN Hasselbachplatz/Ecke Sternstraße Eine Reise in die Vergangenheit - Rayonhäuser in Magdeburg mit Nadja Gröschner und Frank Kornfeld Veranstalter: "Feuerwache"., 10.00 und 14.00 Uhr
ANSONSTEN Messe Magdeburg - 17. Landes-Bau-Ausstellung Sachsen-Anhalt Bauen, Modernisieren, Gestalten, 10.00 Uhr |
|
|
|
05. März ’07 - Montag THEATER theater magdeburg, opernhaus - Der Wagnerverband lädt ein: Dieter Reuscher spricht über die Welt der Tiere in Wagners Oper, 19.30 Uhr
Magdeburger Zwickmühle - Voraufführung: Sozial is muss! Oder: Den Rest kriegen wir später" 20.00 Uhr
UNTERHALTUNG Studiokino Magdeburg - Filmfestival Ueber Arbeiten Enron - the Smartest Guys in the Room, 20.15 Uhr
VORTRÄGE - einewelt haus - Der internationale Film Veranstalter: Auslandsgesellschaft Sachsen-Anhalt e. V., 19.00 Uhr |
|
|
|
06. März ’07 - Dienstag THEATER theater magdeburg, opernhaus Konzert für junge Zuschauer #1 Beethovens Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 "Eroica", 11.00 Uhr
Fame - Das Musical mit Live-Band, 19.30 Uhr
Magdeburger Zwickmühle - Premiere: Sozial is muss! Oder: Den Rest kriegen wir später! Kabarett Denkzettel mit Vera Feldmann, Frank Hengstmann und Thomas Müller, Regie: Knut Müller-Ehrecke, 20.00 Uhr
UNTERHALTUNG Studiokino Magdeburg - Filmfestival Ueber Arbeiten Wir leben im 21. Jahrhundert, 10.00 Uhr und 15.30 Uhr Des Wahnsinns letzter Schrei, 18.00 Uhr
VERNISSAGE - Galerie Himmelreich Ulrich Krämer - Skulpturen & Peter Schnürpel - Malerei und Grafik, 19.00 Uhr |
|
|
|
07. März ’07 - Mittwoch THEATER Keine Schmerzen! Ballett Magdeburg trifft Schneewittchen mit Live-Musik, 19.30 Uhr
Magdeburger Zwickmühle Sozial is muss! Oder: Den Rest kriegen wir später!, 20.00 Uhr
KONZERT Konservatorium - Konzert der Streicher Leitung: Magdalena Engel, 18.00 Uhr
UNTERHALTUNG Studiokino Magdeburg - Filmfestival Ueber Arbeiten Irgendwo dazwischen, 10.00 Uhr Schwarzes Gold, 18.00 Uhr
Moritzhof - 2 oder 3 Dinge, die ich von ihm weiß Dokumentarfilm, 20.00 Uhr
VORTRÄGE Urania e. V. - Über den physiologischen Schwachsinn der Weiber - Gedanken zum Frauentag mit Dipl.-Philosoph Ingo Bringezu, 15.00 Uhr
einewelt haus - Golda Meir, Israels eiserne Lady Veranstalter: Jüdisch-Soziokulturelles Zentrum "Ludwig Phillipson" e. V., 16.00 Uhr
Prophylaxe und Heilungsmethoden bei Augenkrankheiten Ärztliche Ratschläge (in russischer Sprache) Referent: Dr. A. Metzger, Veranstalter: Meridian e. V., 17.00 Uhr
Roncalli-Haus - Meisterdenker Europas "Tu das Gute, meide das Böse!" - Wahrheit und Wirklichkeit mit Thomas von Aquin und das mittelalterliche Denken Referent: Dr. Andreas Fritzsche, 19.30 Uhr
KINDER/JUGENDLICHE Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen Kunst mit Kindern, 15.00 Uhr
SPORT - Bördelandhalle SC Magdeburg - TBV Lemgo Handball-Bundesliga, 20.15 Uhr
ANSONSTEN Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen - Nachgefragt Beratung Besitzer von Kunstwerken, 16.00 Uhr |
|
|
|
08. März ’07 - Donnerstag THEATER Theater an der Angel - Karl-Valentin-Abend, 20.00 Uhr
Magdeburger Zwickmühle Sozial is muss! Oder: Den Rest kriegen wir später!, 20.00 Uhr
LITERATUR "Volksbad Buckau" - Mascha Kaleko und Else Lasker-Schüler Szenische Lesung mit Viola Livera, 20.00 Uhr
Café Central - Textwelten-Kreativ Lesung mit Emma Braslavsky aus ihrem Buch "Aus dem Sinn", 20.30 Uhr
UNTERHALTUNG einewelt haus - Arabisches Kino - Filmvorführung in arabischer Sprache, Veranstalter: Vereinigung der Freunde Palästinas in Sachsen-Anhalt e. V., 18.00 Uhr
Party zum Internatinonalen Frauentag mit DJ Sergio Veranstalter: Auslandsgesellschaft Sachsen-Anhalt e. V., 19.00 Uhr
"Feuerwache" - T&T Wollner "Brecht und die Knef" Tabea und Tobias Wollner, 20.00 Uhr
Moritzhof - 2 oder 3 Dinge, die ich von ihm weiß, 20.00 Uhr
ANSONSTEN Altes Rathaus, Ratssaal - 1. Magdeburger FrauenForum Öffentliche Veranstaltung des Politischen Runden Tisches der Frauen in Magdeburg, 10.00 Uhr
Messe Magdeburg - Magdeboot - Messe für neue und gebrauchte Boote, Zubehör und Wassersport, 10.00 Uhr |
|
|
|
09. März ’07 - Freitag THEATER theater magdeburg, schauspielhaus - Effi Briest, 19.30 Uhr
Puppentheater Magdeburg Meine Schwester Marilyn - auf der Suche nach Norma Jean 20.00 Uhr
Theater an der Angel - Karl-Valentin-Abend, 20.00 Uhr
Magdeburger Zwickmühle Sozial is muss! Oder: Den Rest kriegen wir später!, 20.00 Uhr
UNTERHALTUNG Moritzhof - 2 oder 3 Dinge, die ich von ihm weiß, 20.00 Uhr
Stadthalle Magdeburg - Dieter Nuhr - Nuhr die Wahrheit Solocomedy, 20.00 Uhr
FÜHRUNGEN Otto-von-Guericke-Museum Lukasklause Führung mit physikalischen Versuchen, 14.00 Uhr
ANSONSTEN Messe Magdeburg - Magdeboot - Messe für neue und gebrauchte Boote, Zubehör und Wassersport, 10.00 Uhr |
|
|
|
10. März ’07 - Samstag THEATER theater magdeburg, opernhaus - Maria de Buenos Aires 19.30 Uhr café rossini Tanz in die Nacht, 22.00 Uhr
Puppentheater Magdeburg Meine Schwester Marilyn - auf der Suche nach Norma Jean 20.00 Uhr
Theater an der Angel - Karl-Valentin-Abend, 20.00 Uhr
KONZERT - Johanniskirche - Zauber der Musik Werke von Mendelssohn Bartholdy, Volkmann und Schumann MDR Sinfonieorchester, 19.30 Uhr
UNTERHALTUNG Moritzhof - 2 oder 3 Dinge, die ich von ihm weiß, 20.00 Uhr
"Zum Waschfaß" - Der erste Lack ist ab! Szenische und musikalische Hautabschürfungen mit Helga Spielberger, Manfred Herbst & Sigi Buda, 20.00 Uhr
Stadthalle Magdeburg - Marlene Jaschke - verflixt noch mal Das neue Programm, 20.00 Uhr
FÜHRUNGEN Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen Führung Architektur und Geschichte des Marienklosters 14.30 Uhr
KINDER/JUGENDLICHE Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg - Kinder-Uni Zwei Themen aus der Medizin Näheres unter: www.uni-magdeburg.de/kinder
ANSONSTEN Messe Magdeburg - Magdeboot - Messe für neue und gebrauchte Boote, Zubehör und Wassersport, 10.00 Uhr |
|
|
|
11. März ’07 - Sonntag THEATER theater magdeburg, opernhaus Das Opernhaus präsentier: Tim Fischer "Regen" 19.30 Uhr
KONZERT Gesellschaftshaus 4. Internationaler Telemann-Wettbewerb für Kammermusik vom 11.03.-17.03.2007
Gesellschaftshaus, Klosterbergegarten 4. Internationaler Telemann-Wettbewerb für Kammermusik Parkrundgang mit Wandelkonzert, 14.00 Uhr
Gesellschaftshaus, Gartensaal 4. Internationaler Telemann-Wettbewerb für Kammermusik Feierliche Eröffnung, 16.00 Uhr
UNTERHALTUNG Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen Familiennachmittag, Blauer Sonntag im Kunstmuseum, 15.00 Uhr FINISSAGE Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen Finissage der Ausstellung Farben, 15.00 Uhr
ANSONSTEN Messe Magdeburg - Magdeboot - Messe für neue und gebrauchte Boote, Zubehör und Wassersport, 10.00 Uhr |
|
|
|
12. März ’07 - Montag THEATER Magdeburger Zwickmühle Sozial is muss! Oder: Den Rest kriegen wir später!, 20.00 Uhr
KONZERT Gesellschaftshaus 4. Internationaler Telemann-Wettbewerb für Kammermusik Wettbewerbsrunde 1, ab 10.00 Uhr
VORTRÄGE Lothar-Kreyssig-Haus, Leibnizstraße 50 Ich bin ein Gast auf Erden - Der Dichter Paul Gerhard, 19.00 Uhr
ANSONSTEN Forum Gestaltung Magdeburg - Presse-Gespräch zur Ausstellung: "Menschenbilder - Kunst oder Therapie. Abstrakte und konkrete Malerei von Suchtkranken, 12.00 Uhr
einewelt haus Aktuelle Projekte der GMK und ihrer Kooperationspartner Veranstalter: Gesellschaft für Mitteldeutsche Kultur, 18.30 Uhr |
|
|
|
13. März ’07 - Dienstag THEATER Magdeburger Zwickmühle Sozial is muss! Oder: Den Rest kriegen wir später!, 20.00 Uhr
KONZERT Gesellschaftshaus 4. Internationaler Telemann-Wettbewerb für Kammermusik Wettbewerbsrunde 1, ab 09.00 Uhr
FÜHRUNGEN Rathaus - Rathausführung mit Dieter Haas Anmeldung unter: 255060 |
|
|
|
14. März ’07 - Mittwoch KONZERT Gesellschaftshaus 4. Internationaler Telemann-Wettbewerb für Kammermusik Wettbewerbsrunde 2, ab 14.00 Uhr
Konservatorium Konzert der Pianisten, Leitung: Irina Rott, 18.00 Uhr
LITERATUR Literaturhaus Magdeburg - Lebensläufe - neue Lyrik und Prosa Lesung von und mit Diana Kokot, 19.00 Uhr
UNTERHALTUNG "Feuerwache" - Kopfwäsche oder Ins gedopte Land! - Ein politisch-satirisches Kabarettprogramm von und mit Lothar Bölck, 20.00 Uhr
Moritzhof - Jean-Luc Godard: Die Verachtung, 20.00 Uhr
"Zum Waschfaß" - In der Spelunke Zur Alten Unke cabaret criminale mit dem Trio Sang & Klang, 20.00 Uhr
Karstadt-Kulturbühne - Avantgarde Wolfgang Dauner und Charlie Mariano, 20.00 Uhr
KINDER/JUGENDLICHE Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen - Kunst mit Kindern 15.00 Uhr
ANSONSTEN Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen 4. Internationaler Telemann-Wettbewerb - Kranzniederlegung 11.00 Uhr
AUßERHALB Berlin - Studien-Tour - Die Museumsinsel in Berlin Anmeldung unter: 255060, ab 07.00 Uhr |
|
|
|
15. März ’07 - Donnerstag THEATER theater magdeburg, opernhaus - Ihr Gastroteam "café rossini" lädt ein zur Jazzbar mit dem "Electric Krause Trio", 19.30 Uhr
Theater an der Angel - Die Kuh im Propeller Musikalisch-literarischer Abend mit Texten von M. Sostschenko, 20.00 Uhr
KONZERT Gesellschaftshaus 4. Internationaler Telemann-Wettbewerb für Kammermusik Wettbewerbsrunde 2, ab 09.00 Uhr
Konservatorium - Klavierabend Maxim Böckelmann Werke von Bach, Beethoven, Schumann, Chopin und Schneyer, 18.30 Uhr
LITERATUR - Stadtbibliothek Die Alte Neustadt - Vergangenheit und Gegenwart Lesung., 16.00 Uhr
UNTERHALTUNG "Feuerwache" 2. magdeburger songtage - Eröffnungskonzert The circle (D/UK) - Acoustic Songwriter Showcase mit J. C. Grimshaw, Jan Kubon und Burkhard Schmidt, 20.00 Uhr
Moritzhof - Jean-Luc Godard: Die Verachtung, 20.00 Uhr
"Volksbad Buckau" - Frei - jung - wild - zu allem bereit: Improvisationstheater mit "Treibgas", 20.00 Uhr
VORTRÄGE Volkshochschule - Noch mehr Sehenswertes in Magdeburg Referent: Gert Sommerfeldt, 17.00 Uhr
Gesellschaftshaus 4. Internationaler Telemann-Wettbewerb für Kammermusik Notenkram und Detektivarbeit - von der Komponistenhandschrift zur modernen Edition - Carsten Lange und Brit Reipsch Veranstalter: Zentrum für Telemann-Pflege und -Forschung Magdeburg und Volkshochschule Magdeburg, 19.00 Uhr
VERNISSAGE - Forum Gestaltung Magdeburg Menschenbilder - Kunst oder Therapie Abstrakte und konkrete Malerei von Suchtkranken Gemeinschaftsveranstaltung mit der medinet-AG, 19.30 Uhr
VERNISSAGE - Galerie Süd Roswitha Albrecht und Adelgunde Lehnert, 19.30 Uhr |
|
|
|
16. März ’07 - Freitag THEATER Magdeburger Zwickmühle - Die 3 von der Zankstelle Öffentliche Generalprobe, 18.00 Uhr (21.00 Uhr - MDR-Live-Übertragung)
theater magdeburg, opernhaus - Premiere: Haltestelle Zukunft Eine Produktion des jugendclubs theater magdeburg, 19.30 Uhr
theater magdeburg, schauspielhaus - Premiere: Das Käthchen von Heilbronn, 19.30 Uhr
Theater an der Angel - Die Kuh im Propeller Musikalisch-literarischer Abend mit Texten von M. Sostschenko, 20.00 Uhr
KONZERT Konservatorium Konzert der Zupfer, Leitung: Torsten Kahler, 18.00 Uhr
Konzerthalle "Georg Philipp Telemann" - Erstaufführung 4. Internationaler Telemann-Wettbewerb für Kammermusik Johannes-Passion 1733 von Georg Philipp Telemann, 19.30 Uhr
Ökumenisches Domgymnasium Konzert mit dem Hyperion-Trio Werke von Debussy, Glinka und Chopin, 19.30 Uhr
UNTERHALTUNG Moritzhof Weinprobe mit dem Weinhandel Lassak, 18.30 Uhr Jean-Luc Godard: Die Verachtung, 20.00 Uhr
"Feuerwache" - 2. magdeburger songtage Dirk Michaelis "Als ich fortging", 21.00 Uhr
FÜHRUNGEN Otto-von-Guericke-Museum Lukasklause Führung und physikalische Versuche, 14.00 Uhr
VORTRÄGE einewelt haus - Lektion "Feld der Zeit (Vergangenheit und Zukunft)" - Fortsetzung, (in russischer Sprache) Referent: E. Popov - Veranstalter: Meridian e. V., 17.00 Uhr
SPORT - Bördelandhalle SC Magdeburg - HBW Balingen-Weilsteten Handball-Bundesliga, 19.30 Uhr
VERNISSAGE Literaturhaus Magdeburg - Es tanzt der Tod auch im Exlibris Einführende Worte: Dr. Andreas Dehne Dr. Dorothee und Bernd Musil - Viola da Gamba, 19.00 Uhr |
|
|
|
17. März ’07 - Samstag THEATER Puppentheater Magdeburg - Premiere: Robin Hood von Verena Joss und Günter Staniewski nach einer englischen Legende für Kinder ab 9 Jahren, 19.00 Uhr
theater magdeburg, opernhaus - Premiere: Hair - Das Musical, 19.30 Uhr
Theater an der Angel - Die Kuh im Propeller, 20.00 Uhr
Magdeburger Zwickmühle - Macht macht nichts! 20.00 Uhr
KONZERT Gesellschaftshaus 4. Internationaler Telemann-Wettbewerb für Kammermusik Wettbewerbsrunde 3, ab 09.00 Uhr
Palais am Fürstenwall - Preisträger im Konzert - Preisträger des XIV. Internationalen Johann-Sebastian-Bach-Wettbewerbs 2004 Preisträger des 2. Internationalen Telemann-Wettbewerbs 2003, 16.00 Uhr
Gesellschaftshaus, Gartensaal 4. Internationaler Telemann-Wettbewerb für Kammermusik Pariser Quartette von Georg Philipp Telemann, 19.30 Uhr
UNTERHALTUNG Moritzhof - Jean-Luc Godard: Die Verachtung, 20.00 Uhr
"Volksbad Buckau" Konzert mit Vanda - Gewinner des f6-Music-Award 2006 Folkloristischer HipHop-Punk-Rock aus Dresden, 20.00 Uhr
Café Central - Peter Piek: Der rhythmische Gitarrenrock der Leipziger Rockband um Peter Piek - Live-Musik, 21.00 Uhr
FÜHRUNGEN Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen Führung Architektur und Geschichte des Marienklosters 14.30 Uhr
ANSONSTEN Messe Magdeburg - Nachtflohmarkt Schauen, Kramen, Feilschen..., 16.00 Uhr |
|
|
|
18. März ’07 - Sonntag THEATER theater magdeburg, schauspielhaus - [Sonntag 11:00] Brunch ab 10.00 - Von Frühlingselfen und Osterhasen, 11.00 Uhr
theater magdeburg, schauspielhaus - Premiere: Schwarze Schmetterlinge - Schauspiel von Philip Ridley, 19.30
"Zum Waschfaß" - In der Spelunke zur Alten Unke cabarett criminale mit dem Trio Sang & Klang, 18.00 Uhr
KONZERT Gesellschaftshaus, Gartensaal 4. Internationaler Telemann-Wettbewerb für Kammermusik Abschlusskonzert - Es musizieren Preisträger des 4. Internationalen Telemann-Wettbewerbs Magdeburg 2007 mit Verleihung der Preise, 11.00 Uhr
UNTERHALTUNG "Volksbad Buckau" - Filmbrunch für Vereinsfrauen und Interessierte, 11.00 Uhr
einewelt haus - Weltbürger in Magdeburg - Feier aus Anlass des Tages des Weltbürgertums mit Internationalen Gästen, Musik aus vielen Ländern, Rezitationen und Gesang, 11.00 Uhr
Stadthalle Magdeburg, Parkplatz - Fischmarkt 09.00 Uhr |
|
|
|
19. März ’07 - Montag THEATER Puppentheater Magdeburg - Robin Hood - 09.00 und 11.00 Uhr
theater magdeburg, schauspielhaus Ein:Blick zu Schwarze Schmetterlinge, 19.00 Uhr Schwarze Schmetterlinge, 19.30 Uhr
Jazz in der Kammer - Boi-Akih-Duo, 21.00 Uhr
LITERATUR Literaturhaus Magdeburg - Der Lotteriegewinner - und andere Verlierer, Ein Loriot-Programm mit Ilka Hein, Udo Kleinfeld, Ekkehard Schwarz und Oliver Vogt, 19.30 Uhr
VORTRÄGE einewelt haus - Weiterführung der Vorträge über A. S. Puschkin "Eugen Onegin. Zwischen den Zeilen" (in russischer Sprache) Referent: L. Shtoff, Veranstalter: Meridian e. V.,17.00 Uhr |
|
|
|
20. März ’07 - Dienstag THEATER Weltweite Lesung zum Internationalen Tag der politischen Lüge in Memoriam Anna Politkovskaja, 19.30 Uhr
theater magdeburg, opernhaus - café rossini kochstudio 19.30 Uhr
LITERATUR Literaturhaus Magdeburg Lion Feuchtwanger. Von Erfolg und Erfolg Leben und Werk des Dichters in der Zeit von 1925 bis 1932 Buchlesung und Diskussion mit Dr. Klaus Washausen, 19.00 Uhr
Altes Rathaus, Ratsdiele Karl August Lingner (1861-1916) - das große Leben des Odolkönigs - Referent: Walter A. Büchi Veranstalter: Stadtarchiv Magdeburg, 19.00 Uhr
UNTERHALTUNG Moritzhof - Modeburg Theater-Magdeburg: "Die Perle Anna", 19.30 Uhr
ANSONSTEN einewelt haus - Zum Tag des Weltbürgertums Weltweite Lesung im Gedenken an die am 07.10.2006 in Moskau ermordete Journalistin Anna Politovskaja und Gespräch mit Dr. Lisinka Ulatowska über ihr Buch "Furchtlos", ab 09.00 Uhr
Konversationstreff Schwedisch Deutsch-Schwedische Gesellschaft Sachsen-Anhalt e. V., 18.00 Uhr
Forum Gestaltung Magdeburg Rahmenprogramm zur Ausstellung "Menschenbilder" - Wir reden über Sucht. Musikalisch-literarisches Programm zur Prävention, 19.30 Uhr |
|
|
|
21. März ’07 - Mittwoch THEATER "Zum Waschfaß" - Im Rausch einer Nacht Liederrevue zwischen Plüsch und Plumeau mit V. Schreckenbach, M. Herbst, S. Buda & M. Mohr, 20.00 Uhr
KONZERT Gesellschaftshaus, Gartensaal - Die Geschichte von Barbar Ein Konzert für Kinder von 5 bis 10 Jahren Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Leitung und Moderation: Christian Simonis, 10.00 Uhr
Konservatorium - Konzert der Holzbläser Leitung: Roland Kähne, 18.00 Uhr
LITERATUR Literaturhaus Magdeburg - Barocke Musen an Saale und Mulde Unterhaltsame Lesung mit Hanns H. F. Schmidt, 19.00 Uhr
"Feuerwache" - Lese-Club, 19.00 Uhr
UNTERHALTUNG "Feuerwache" - Kopfwäsche oder Ins gedopte Land!, 20.00 Uhr
SPORT - Bördelandhalle SC Magdeburg - HSG Nordhorn Handball-Bundesliga, 19.30 Uhr
ANSONSTEN Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen - Kinder und Kunst Eine Diskussion über das Schöpferische mit Künstlern und Kunstpädagogen im Dialog, 19.00 Uhr
einewelt haus - Leseclub - Für alle, die gern lesen Jüdisch-Soziokulturelles Zentrum "Ludwig Phillipson" e. V., 15.00 Uhr |
|
|
|
22. März ’07 - Donnerstag THEATER theater magdeburg, opernhaus Ein:Blick - Einführung zum Sinfoniekonzert #7, 18.45 Uhr Tafelmusik Sinfoniekonzert #7 Werke von Telemann und Mendelssohn Bartholdy, 19.30 Uhr
Theater an der Angel - Der letzte der feurigen Liebhaber Beziehungskomödie von Neil Simon, 20.00 Uhr
LITERATUR Literaturhaus Magdeburg e. V. Neuerscheinungen zur Leipziger Buchmesse Eli Amir: Jasmin, 19.00 Uhr
FÜHRUNGEN - Gr. Diesdorfer Str./Kahlenbergstift Führung durch die Stadtfelder Geschichte mit Nadja Gröschner und Frank Kornfeld, Veranstalter: "Feuerwache", 15.00 Uhr
VORTRÄGE Roncalli-Haus - Kunstforum Biblische und religiöse Motive in der Kunst des Symbolismus Christus und die Samariterin, Farbdia-Vorträge mit Musik Referent: Pfarrer Walter Martin Rehahn, 19.00 Uhr
ANSONSTEN - Restaurant Albergo, Lübecker Str. 125 Stammtisch Plan International, 19.00 Uhr
|
|
23. März ’07 - Freitag THEATER theater magdeburg, schauspielhaus - Premiere: Alles auf Anfang Eine biografische Recherche von Andreas Kebelmann, 19.30 Uhr
theater magdeburg, opernhaus Ein:Blick - Einführung zum Sinfoniekonzert #7, 18.45 Uhr Tafelmusik Sinfoniekonzert #7 Werke von Telemann und Mendelssohn Bartholdy 19.30 Uhr
"Feuerwache" - Premiere: Goetzenbilder 2007 Kabarettprogramm von und mit Bernd Kurt Goetz, 20.00 Uhr
Theater an der Angel - Der letzte der feurigen Liebhaber Beziehungskomödie von Neil Simon, 20.00 Uhr
"Zum Waschfaß" - Der erste Lack ist ab!, 20.00 Uhr
KONZERT Konservatorium - Konzert aller Fachbereiche Leitung: Torsten Kahler,18.00 Uhr
LITERATUR Stadtbibliothek - Japanischer Garten in Magdeburg Präsentation mit Unterhaltungsprogramm, 19.30 Uhr
Moritzhof - George Lindt: "Provinzglück" Lesung und Film, 21.00 Uhr
UNTERHALTUNG "Volksbad Buckau" - Konzert mit Jean LeLá, 20.00 Uhr
"Feuerwache" - 2. magdeburger songtage Irischer Frühling mit The 4 of Us (Irl), 21.00 Uhr
FÜHRUNGEN Otto-von-Guericke-Museum Lukasklause Führung und physikalische Versuche, 14.00 Uhr
Finissage - Moritzhof - ART&weise, 21.00 Uhr
|
|
24. März ’07 - Samstag THEATER Magdeburger Zwickmühle - Macht macht nichts! 20.00 Uhr
theater magdeburg, opernhaus Ein:Blick zu Tannhäuser, 17.30 Uhr Tannhäuser Große romantische Oper in drei Akten, 18.00 Uhr
Puppentheater Magdeburg - Kleine Geschichten über Liebe nach einer Bildergeschichte von Marit Törnqvist, 20.00 Uhr
"Feuerwache" - Goetzenbilder 2007, 20.00 Uhr
Theater an der Angel - Der letzte der feurigen Liebhaber 20.00 Uhr
KONZERT Konzerthalle "Georg Philipp Telemann" 27. Magdeburger Orgelfesttage - Eröffnungskonzert Werke von Bach, Franck, Gigout, Saint-Saens und Vierne Carolyn Shuster-Fournier - Frankreich, 19.30 Uhr
UNTERHALTUNG Weinkeller, Wasserkunststr. 1 - Wein-Lese-Abend Ohne Krimi geht die Mimi nie ins Bett, 20.00 Uhr
FÜHRUNGEN Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen Architektur und Geschichte des Marienklosters, 14.30 Uhr
|
|
25. März ’07 - Sonntag THEATER theater magdeburg, opernhaus - Premierenfieber - Einführung zu Orlando furioso (Premiere: 05.04.), 11.00 Uhr Hair - Das Musical - 17.00 Uhr
Magdeburger Zwickmühle - Talk mit Dalk - Dr. Wolfgang Dalk im Gespräch mit dem Schauspieler Gunter Schoß, 17.00 Uhr
KONZERT Konzerthalle "Georg Philipp Telemann" 27. Magdeburger Orgelfesttage Orgel zum Hören und Staunen - Dem Organisten über die Schulter geschaut - Registervorführungen, Improvisationen und Wissenswertes über eine "Königin" Ulrich Bremsteller - Titular und Organist, 11.00 Uhr
UNTERHALTUNG "Feuerwache" - Geschichte der Firma Bormann Mit Modenschau, 15.00 Uhr
FestungMark Magdeburg, Kleiner Saal Konzert mit den Stouxingers, 20.00 Uhr
Stadthalle Magdeburg TAO - die Kunst des Trommelns, 20.00 Uhr
VERNISSAGE einewelt haus - Jubiläumsausstellung "Junge Kreativität" Zum 5-jährigen Bestehen unserer Kunst- und Musikstudios (in russischer Sprache), Veranstalter: Meridian e. V., 14.00 Uhr
|
|
26. März ’07 - Montag THEATER theater magdeburg, schauspielhaus - nachtcafé diskursiv 19.30 Uhr
|
|
27. März ’07 - Dienstag THEATER theater magdeburg, opernhaus - Premiere: Spuk in der Oper Eine Musiktheater-Entdeckungsreise für Kinder ab 6 Jahren 18.00 Uhr
UNTERHALTUNG AMO - Johann König eskaliert. Die depressive Stimmungskanone aus Köln, 20.00 Uhr
VORTRÄGE Urania e. V. - Denkmäler erhalten - Gäste begrüßen Das Projekt: Gartenträume - Historische Parks in Sachsen-Anhalt mit Felicitas Remmert, 19.00 Uhr
ANSONSTEN Forum Gestaltung Magdeburg - Reden im Forum Suchtwanderung - Podiumsdiskussion mit Wissenschaftlern, Ärzten und Künstlern, 19.30 Uhr
|
|
28. März ’07 - Mittwoch THEATER theater magdeburg, schauspielhaus Die Leiden des jungen Werther, 19.30 Uhr
"Zum Waschfaß" - Bei der blonden Kathrein Weinliederabend mit dem Ensemble singSang-klingKlang, 20.00
KONZERT Konzerthalle "Georg Philipp Telemann" 27. Magdeburger Orgelfesttage Alle Vögel sind schon da - Konzert für Grundschulkinder Spannendes und Wissenswertes rund um die "Königin der Instrumente", 10.00 Uhr
Konservatorium - Konzert aller Fachbereiche Leitung: Roland Kähne, 18.00 Uhr
Gesellschaftshaus, Gartensaal - Jugend kulturell Bidla Buh - Fracksausen Drei ungleiche Brüder auf musikalischer Zeitreise. 19.30 Uhr
LITERATUR Literaturhaus Magdeburg - Grass und Grönemeier Lesung mit Gudrun Billowie aus ihren Kolumnen und ihrem Erzählungsband, 19.00 Uhr
UNTERHALTUNG CinemaxX - Schauspiel goes cinemaxX - My fair Lady Veranstalter: theater magdeburg, 20.00 Uhr
"Feuerwache" - Kopfwäsche oder Ins gedopte Land, 20.00 Uhr
FÜHRUNGEN Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen Führung durch die Klosterschulbibliothek, 15.00 Uhr
VORTRÄGE einewelt haus - Kunst der Welt - Welt der Kunst Fortsetzung (in russischer Sprache) Referent: K. Hartmann, Veranstalter: Meridian e. V., 17.00 Uhr
Roma - La Città del Barocco - Spaziergang durch das historisches Zentrums Roms unter dem Aspekt des Barock - Referentin: Frau Dr. Sabina Magnani-von Petersdorff, 19.30 Uhr
Katharinenhaus, Leibnizstraße Jüdisches Leben in Deutschland seit 1945, 19.00 Uhr
Stadtbibliothek - Was ist Nihongo? Was ist Kanji? Eine Einladung in die Welt der japanischen Sprache Referent: Tomonari Miwa, 19.30 Uhr
|
|
29. März ’07 - Donnerstag THEATER theater magdeburg, opernhaus Konzert für junge Zuschauer #2 Der Konzertsaal im Handy, 10.00 Uhr
Hair - Das Musical, 19.30 Uhr
Theater an der Angel - Von dem Fischer un syner Frau Geschichte aus zwei Sichten erzählt, 20.00 Uhr
KONZERT Konservatorium - Gemeinsames Konzert der Georg-Philipp-Telemann-Musikschulen Zary (Polen) und Magdeburg, 18.00 Uhr
Konzerthalle "Georg Philipp Telemann" 27. Magdeburger Orgelfesttage La Passion de Jeanne D´Arc - Orgel & Stummfilm Toni Weiser - Dortmund, 21.00 Uhr
LITERATUR Literaturhaus Magdeburg Neuerscheinung zur Leipziger Buchmesse Cäsar Peter Gläser: Wer die Rose ehrt... Eine Autobiografie Buchpräsentation von Peter Gläser, 19.00 Uhr
UNTERHALTUNG Forum Gestaltung - Die Kugel des Monats Heinrich Schladen VIII. präsentiert die Kandidaten für die Kugel des Monats, 19.30 Uhr
"Feuerwache" - 2. magdeburger songtage Tess Wiley (USA), 20.00 Uhr
VORTRÄGE Jugendherberge - Ernstes und Kurioses aus der Geschichte des Alten und des Neuen Magdeburger Rathauses Referentin: Dr. Maren Ballerstedt Gemeinschaftsveranstaltung des Erzählcafés Altstadt, der Städtischen Volkshochschule Magdeburg, 15.00 Uhr
VERNISSAGE Kulturhistorisches Museum Gebrannt - verbrannt - zurückgebrannt - Die antike Vasenversammlung des Magdeburger Museums, 19.00 Uhr
Galerie Süd Christine Gissy, Bärbel Röber und Dietlind Koch, 19.30 Uhr
"Volksbad Buckau" - FarbTöne der Erde Malerei von Bettina Scholzen, 20.00 Uhr
|
|
30. März ’07 - Freitag THEATER Puppentheater Magdeburg - Kasper tot. Schluss mit lustig. 20.00 Uhr
theater magdeburg, schauspielhaus nachtcafé agententhriller Sein Name ist Bond, James Bond, 22.30 Uhr
theater magdeburg, opernhaus Keine Schmerzen! Ballett Magdeburg trifft Schneewittchen mit Live-Musik, 19.30 Uhr
Theater an der Angel - Von dem Fischer un syner Frau 20.00 Uhr
Magdeburger Zwickmühle Sozial is muss! Oder: Den Rest kriegen wir später!, 20.00 Uhr
"Zum Waschfaß" - In der Spelunke zur Alten Unke cabaret criminale mit dem Trio Sang & Klang, 20.00 Uhr
KONZERT Konzerthalle "Georg Philipp Telemann" 27. Magdeburger Orgelfesttage Orgelkonzert - Joachim Dalitz Konzerthaus Berlin Werke von Vivaldi, Bach, Brahms, Mendelssohn Bartholdy, 19.30 Uhr
UNTERHALTUNG "Feuerwache" - Freie Theatergruppe Feuerwache "Lantana" Teile Dich mit einem anderen von Andrew Bovell, 20.00 Uhr
|
|
31. März ’07 - Samstag THEATER Magdeburger Zwickmühle Sozial is muss! Oder: Den Rest kriegen wir später!, 15 und 20 Uhr
theater magdeburg, schauspielhaus - nachtcafé vocal Kein Problem - Ein musikalischer Abend mit Michael Zalejski, 22.30 Uhr
theater magdeburg, opernhaus Requiem - Ballett von Gonzalo Galguera Musik von Wolfgang Amadeus Mozart, 19.30 Uhr
Puppentheater Magdeburg - Kasper tot. Schluss mit lustig. 20.00 Uhr
Theater an der Angel - Von dem Fischer un syner Frau 20.00 Uhr
"Zum Waschfaß" - 1. Waschfaß-Satire-Frühling Vom Millionär zum Tellerwäscher Gastspiel Kabarett "duale satire", Dresden, 20.00 Uhr
KONZERT Gesellschaftshaus, Gartensaal - Frühlingskonzert des Georg-Philipp-Telemann-Chores Magdeburg, 17.00 Uhr
St. Sebastian 27. Magdeburger Orgelfesttage Abschlusskonzert Werke von Franck, Reger u. a., Torsten Laux - Düsseldorf, 19.30 Uhr
UNTERHALTUNG "Feuerwache" - Freie Theatergruppe Feuerwache "Lantana" Teile Dich mit einem anderen von Andrew Bovell, 20.00 Uhr
Johanniskirche - Vollmondnacht - rustikales Nachmahl um 1600 22.00 Uhr
ANSONSTEN Messe Magdeburg - Auto- & Tuningmesse bis 01.04.2007 10.00 Uhr
|